首頁 > 互動交流 > 部門信箱 > 信件詳情
來信信息
信件編號: 202001130020
信件類型: 問題反映
來信標題: 華安御花園物業幾點疑問
來信時間: 2020-01-13 14:07:20
來信內容:

您好,2020年1月7日網友在網上提出對華安御花園物業費收取有所疑問,貴單位1月9日回復的是“尊敬的來信人:你好!經查,你小區物業服務按照前期物業服務合同約定提供A 級服務。”“目前小區電梯安裝的電子投影廣告是由金寨嘉德文化傳媒有限公司安裝,正在試運行階段,主要播放公益廣告,暫沒有簽訂合同,也沒有收取費用”現有幾點疑問如下:一、物業按約定要提供A級服務包括哪些?二、人防工程車位出租,收費依據和標準是什么?為何一定要一次性租三年?不租不給進入車庫是否合規?三、夜間有陌生男子在樓道里徘徊敲門,物業晚間沒有人接電話,無人巡邏是不是符合A級服務? 四、電梯內、未裝修的房屋大門及室內到處都是小廣告,物業是否知曉?五、嘉德文化傳媒在沒有簽訂合同也沒有繳費,并且是在廣大業主不知道的情況下在各樓的電梯里安裝投影是什么人什么機構同意的? 以上五條感謝答復!

回復內容
答復單位: 城管局
辦理時間: 2020-01-16 17:38:31
回復內容:

尊敬的來信人:你好!針對您提出問題,答復如下:一是物業按約定要提供A級服務包括哪些?依據《安徽省物業管理條例》及《安徽省住宅區物業服務標準》,物業服務企業提供A級服務包括對物業共用部位、共用設施設備的使用、管理和維護;對物業服務用房的配置、使用、維修和管理;對公共綠化的維護,以及公共區域的環境衛生、秩序維護;對車輛的停放管理;對物業檔案資料的保管。二是關于人防工程出租問題。依據《關于加強人民防空工程維護管理工作的實施意見》(皖人防〔2017〕92號)及《安徽省物業管理條例》規定,人防部門負責人防工程設施監督管理。物業管理區域內依法配建的人民防空工程平時用作停車位的,應當向全體業主開放,建設單位不得將停車位出售、附贈;出租的,租賃期限不得超過三年。人民防空工程平時用作停車位收取的停車費、租金,應當保障該人民防空工程的維護管理和停車管理的必要支出。三是夜間無人巡邏問題。我局已督促物業服務企業加強保安夜間巡邏力度,門崗值班電話:15357426283。四是關于小區內小廣告問題。目前物業服務企業正在組織清理小區內亂張貼的小廣告。我局要求物業加強日常管理,及時制止亂張貼小廣告的行為。五是物業服務企業已要求嘉德文化傳媒撤出電梯內的投影廣告設備。謝謝!

热热色-热热色在线-热热色网站-热热色精品